Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación 1ª Etapa - 1ª Sección
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 5 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Marcos GARCÍA
Juan FERRO
Mitsubishi Lancer Evo X 1º N+ 1º As7 00:18:03.300
2 9 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad César FERNÁNDEZ
Iván IGLESIAS
Renault Clio Sport 1º X 1º As8 00:18:05.700 00:00:02.400
00:00:02.400
3 10 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad César PALACIO
Jovino PELÁEZ
Renault Clio Sport 2º X 2º As8 00:18:18.900 00:00:15.600
00:00:13.200
4 1 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Ignacio GONZÁLEZ
Sabino ALONSO
Peugeot 205 GTi 3º X 3º As8 00:18:24.300 00:00:21.000
00:00:05.400
5 15 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad José María CASTRO
Marcelino VIZCAYA
Peugeot 106 Kit Car 4º X 4º As8 00:18:32.500 00:00:29.200
00:00:08.200
6 17 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio BRAÑA
Ana Isabel MENÉNDEZ
Citroën Saxo VTS 1º A 1º As4 00:18:35.200 00:00:31.900
00:00:02.700
7 19 PaisComunidad Laciana Motor PaisComunidad PaisComunidad Jorge ALVAREZ
Sandra LLANEZA
Ford Escort Cosworth 1º XT 1º As6 00:18:35.300 00:00:32.000
00:00:00.100
8 27 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José SÁNCHEZ
Jorge MIRANDA
Ford Escort MK II 1º H 1º As2 00:18:43.800 00:00:40.500
00:00:08.500
9 40 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Alfredo TAMÉS
Juan María ALONSO
Peugeot 205 Rallye 5º X 5º As8 00:18:47.700 00:00:44.400
00:00:03.900
10 39 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Manuel MORA
Roberto MENÉNDEZ
Peugeot 205 Rallye 6º X 6º As8 00:18:55.500 00:00:52.200
00:00:07.800
11 25 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Daniel BLANCO
Agustín RODRÍGUEZ
Renault Clio Sport 1º N 2º As2 00:19:08.800 00:01:05.500
00:00:13.300
12 46 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Marcos BLANCO
Adrián BLANCO
Peugeot 106 S16 7º X 7º As8 00:19:12.300 00:01:09.000
00:00:03.500
13 14 PaisComunidad Team Repauto PaisComunidad PaisComunidad Marcos RODRIGUEZ
David FERNANDEZ
Renault Clio Sport 8º X 8º As8 00:19:12.900 00:01:09.600
00:00:00.600
14 26 PaisComunidad Norte Sueve Motor Sport PaisComunidad PaisComunidad Alejandro MARTÍNEZ
Borja MARTÍNEZ
Renault Clio Sport 2º N 3º As2 00:19:15.800 00:01:12.500
00:00:02.900
15 7 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Eugenio PELÁEZ
Oscar FABA
Mitsubishi Lancer Evo X 2º N+ 2º As7 00:19:17.600 00:01:14.300
00:00:01.800
16 47 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Jorge CORRADA
Luis Angel CERNUDA
Citroën C2 GT 2º A 2º As4 00:19:18.000 00:01:14.700
00:00:00.400
17 33 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Alejandro RENDUELES
Manuel GONZÁLEZ
Citroën Saxo VTS 9º X 9º As8 00:19:19.300 00:01:16.000
00:00:01.300
18 45 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Julio SÁNCHEZ
Rafael SÁNCHEZ
Peugeot 205 Rallye 10º X 10º As8 00:19:25.200 00:01:21.900
00:00:05.900
19 24 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Iván ALVAREZ
Víctor VALDÉS
Seat Ibiza Cupra 3º A 1º As5 00:19:29.100 00:01:25.800
00:00:03.900
20 8 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel PANICERES
José Manuel GARCÍA
Mitsubishi Lancer Evo IX 3º N+ 3º As7 00:19:30.700 00:01:27.400
00:00:01.600
21 49 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Xabel SOLÍS
Alejandro VEGA
Peugeot 106 S16 4º A 3º As4 00:19:33.100 00:01:29.800
00:00:02.400
22 53 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Aníbal SÁNCHEZ
Néstor GARCÍA
Peugeot 206 XS 5º A 4º As4 00:19:38.500 00:01:35.200
00:00:05.400
23 22 PaisComunidad RMC Motorsport PaisComunidad PaisComunidad David GUARDADO
Rodolfo RODRÍGUEZ
Ford Fiesta R2 1º R2 5º As4 00:19:40.200 00:01:36.900
00:00:01.700
24 36 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad PaisComunidad Javier FERNÁNDEZ
Manuel Angel GALÁN
Citroën AX 11º X 11º As8 00:19:40.400 00:01:37.100
00:00:00.200
25 12 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad José Manuel MARTÍNEZ
René RÚA
Renault Clio Sport 12º X 12º As8 00:19:42.600 00:01:39.300
00:00:02.200
26 21 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel PANICERES
Salvador BELZUNCES
Ford Fiesta R2 2º R2 6º As4 00:19:50.700 00:01:47.400
00:00:08.100
27 66 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alberto CARRIZO
Enol GONZÁLEZ
Bmw 325i 13º X 1º As9 00:19:59.800 00:01:56.500
00:00:09.100
28 41 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Luis ARENAS
Jaime HERRERO
Peugeot 205 Rallye 14º X 13º As8 00:20:00.600 00:01:57.300
00:00:00.800
29 3 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Félix GARCÍA
Miguel Angel GARCÍA
Mitsubishi Lancer Evo IX 2º XT 2º As6 00:20:00.900 00:01:57.600
00:00:00.300
30 35 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Walter CANEL
Alejandro LÓPEZ
Citroën AX Sport 15º X 14º As8 00:20:06.500 00:02:03.200
00:00:05.600
31 28 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Iñaki BARREDO
Joanes GOITISOLO
Ford Escort MK I 2º H 4º As2 00:20:08.100 00:02:04.800
00:00:01.600
32 50 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Oscar SOTO
Gonzalo VILLASUSO
Peugeot 206 XS 6º A 7º As4 00:20:10.100 00:02:06.800
00:00:02.000
33 59 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Daniel RODRÍGUEZ
Miguel MENÉNDEZ
Citroën Xsara VTS 7º A 2º As5 00:20:11.900 00:00:10.000 00:02:08.600
00:00:01.800
34 29 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Diego ACEVEDO
Denis LÓPEZ
Citroën AX GTi 16º X 15º As8 00:20:14.000 00:02:10.700
00:00:02.100
35 30 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Jorge GONZÁLEZ
Ana RIESGO
Seat Ibiza Cupra 8º A 3º As5 00:20:29.600 00:02:26.300
00:00:15.600
36 54 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Manuel VILLAR
Pablo PULIDO
Citroën AX GTi 17º X 16º As8 00:20:40.300 00:02:37.000
00:00:10.700
37 52 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Elías PÉREZ
Pablo GONZÁLEZ
Citroën Saxo VTS 3º N 1º As1 00:20:50.700 00:02:47.400
00:00:10.400
38 61 PaisComunidad Ramón González Canales PaisComunidad PaisComunidad Miguel Angel SÁINZ
Ramón GONZÁLEZ
Peugeot 106 S16 9º A 8º As4 00:20:53.800 00:02:50.500
00:00:03.100
39 62 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Javier Antonio DÍAZ
Raimundo FERNÁNDEZ
Citroën Saxo VTS 10º A 9º As4 00:20:59.200 00:02:55.900
00:00:05.400
40 72 PaisComunidad Escudería Causa PaisComunidad PaisComunidad David LÓPEZ
José Luis FERNÁNDEZ
Peugeot 205 Rallye 18º X 17º As8 00:21:02.700 00:02:59.400
00:00:03.500
41 44 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén MENÉNDEZ
Fabio GALLO
Peugeot 205 Rallye 19º X 18º As8 00:21:07.600 00:03:04.300
00:00:04.900
42 20 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Adrián DÍAZ
Manuel GÓMEZ
Citroën C2 R2 3º R2 10º As4 00:21:15.500 00:00:10.000 00:03:12.200
00:00:07.900
43 75 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Daniel VEGA
Iván GARCÍA
Opel Kadett GSi 3º H 5º As2 00:21:16.600 00:03:13.300
00:00:01.100
44 32 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Cristian GIL
Iván SUÁREZ
Peugeot 106 S16 20º X 19º As8 00:21:31.700 00:00:10.000 00:03:28.400
00:00:15.100
45 63 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad PaisComunidad Luis BORRA
Sergio MENÉNDEZ
Bmw 325 E30 21º X 2º As9 00:21:33.100 00:03:29.800
00:00:01.400
46 69 PaisComunidad Master Competición PaisComunidad PaisComunidad Daniel RODRÍGUEZ
Bonifacio RODRÍGUEZ
Ford Escort RS Cosworth 3º XT 3º As6 00:21:33.700 00:03:30.400
00:00:00.600
47 79 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Rubén MENÉNDEZ
Santiago Nicolás FERNÁNDEZ
Citroën Saxo VTS 4º N 2º As1 00:21:42.300 00:03:39.000
00:00:08.600
48 65 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan Ramon LLORIÁN
Noel LÓPEZ
Bmw 325 E36 22º X 3º As9 00:21:43.700 00:03:40.400
00:00:01.400
49 67 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis ALVAREZ
Sheila MALDONADO
Bmw 325i 23º X 4º As9 00:21:48.300 00:03:45.000
00:00:04.600
50 38 PaisComunidad Carbayín Motor Club PaisComunidad PaisComunidad César Manuel ALONSO
Roberto RODRÍGUEZ
Peugeot 205 GTi 24º X 20º As8 00:21:54.000 00:03:50.700
00:00:05.700
51 68 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Pablo Jesús PUERTAS
Alfonso IGLESIAS
Bmw 325 25º X 5º As9 00:22:05.600 00:04:02.300
00:00:11.600
52 55 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad José Juan FERNÁNDEZ
Iván CAGIAO
Citroën AX GTi 26º X 21º As8 00:22:07.300 00:04:04.000
00:00:01.700
53 74 PaisComunidad Cornellana Clásicos PaisComunidad PaisComunidad Santiago MENÉNDEZ
Javier RODRÍGUEZ
Ford Fiesta 4º H 6º As2 00:22:18.500 00:04:15.200
00:00:11.200
54 37 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad José María GONZÁLEZ
Elías GONZÁLEZ
Peugeot 205 GTi 27º X 22º As8 00:22:45.400 00:04:42.100
00:00:26.900
55 77 PaisComunidad Carbayín Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Marcos FERNÁNDEZ
Pablo GARCÍA
Renault 5 GT Turbo 4º XT 23º As8 00:22:46.700 00:04:43.400
00:00:01.300
56 48 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad David SANZ
José Luis SÁNCHEZ
Citroën Saxo VTS 11º A 11º As4 00:22:56.900 00:04:53.600
00:00:10.200
57 70 PaisComunidad La Felguera Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Abel ANTUÑA
Gilberto ANTUÑA
Peugeot 205 Rallye 28º X 24º As8 00:23:12.900 00:05:09.600
00:00:16.000
58 76 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Martín ARIAS
José Luis BARCIA
Peugeot 205 Rallye 5º H 7º As2 00:23:14.300 00:05:11.000
00:00:01.400
59 78 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Pablo Angel GONZÁLEZ
Alejandro FERNÁNDEZ
Peugeot 106 S16 5º N 3º As1 00:23:48.900 00:05:45.600
00:00:34.600
60 71 PaisComunidad Carbayín Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Omar MIER
Cristina CANO
Peugeot 205 Rallye 29º X 25º As8 00:24:23.100 00:06:19.800
00:00:34.200
61 57 PaisComunidad Team Repauto PaisComunidad PaisComunidad Adrián BARRIO
Miguel GONZÁLEZ
Fiat Punto HGT 12º A 4º As5 00:24:54.600 00:06:51.300
00:00:31.500
62 58 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Luis Avelino ARECES
Sara ALVAREZ
Citroën Saxo VTS 13º A 5º As5 00:25:32.400 00:00:30.000 00:07:29.100
00:00:37.800
63 56 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad David BIGOTES
Javier ALVAREZ
Seat Ibiza Cupra 14º A 6º As5 00:27:14.000 00:09:10.700
00:01:41.600
64 81 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Fernando CORNEJO
Adán RIMADA
Peugeot 106 XN 6º N 4º As1 00:27:24.700 00:09:21.400
00:00:10.700
65 18 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Adrián GARCÍA
Adrián PÉREZ
Peugeot 106 S16 15º A 12º As4 00:38:03.000 00:00:40.000 00:19:59.700
00:10:38.300
66 60 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Diego ALVAREZ
Alejandro GAYO
Peugeot 106 S16 16º A 13º As4 01:00:22.900 00:04:40.000 00:42:19.600
00:22:19.900
67 16 PaisComunidad Castrillón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad José Enrique RODRÍGUEZ
José Manuel SUÁREZ
Peugeot 106 S16 30º X 26º As8 01:06:59.800 00:05:30.000 00:48:56.500
00:06:36.900
Abandonos (7)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
2 PaisComunidad RMC Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Jonathan PÉREZ
Francisco Javier ALVAREZ
Mitsubishi Lancer Evo X R4 As7 Tc 1: Río Bárcena Avería mecánica
11 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad José Luis PELÁEZ
Aitor CARRAL
Citroën C2 R2 Max R2 As4 Tc 2: Piedrafita - Rodical No toma la salida
34 PaisComunidad La Felguera Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Alexis FERNÁNDEZ
Miguel REBOLLO
Peugeot 205 Rallye X As8 Tc 2: Piedrafita - Rodical No toma la salida
42 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad José María RODRÍGUEZ
Iván BAJO
Peugeot 205 Rallye X As8 Tc 1: Río Bárcena Avería mecánica
51 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Ricardo MARTÍNEZ
Damián MACIÑEIRA
Citroën Saxo VTS A As4 Tc 2: Piedrafita - Rodical Avería mecánica
64 PaisComunidad El Bierzo Racing PaisComunidad PaisComunidad Alberto ARIAS
Samuel ALVAREZ
Bmw 323 H As3 Tc 1: Río Bárcena Avería mecánica
80 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Carlos GARCÍA
Diego GUTIÉRREZ
Peugeot 106 Rallye N As1 Tc 2: Piedrafita - Rodical Salida de carretera